Heim / Europa / Frankreich / Zementwerke / Saint-Égrève Cement Plant

Saint-Égrève Cement Plant

Zementwerk in Frankreich. Ungefährer Standort 45.2307, 5.66923.

ZementwerkFrankreichCO₂-Schätzung (modelliert)

Saint-Égrève Cement Plant, Zementwerk in Frankreich. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 900 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Vicat SA. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 11 Zementwerke in Frankreich. Es emittiert etwa 1 120 742 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 261 200 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 7% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 900 000t Zement
1 120 742t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#8CO₂-Rang in Frankreich
0.39t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32438454.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 900 000 t Zement ist Saint-Égrève Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Frankreich (700 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 120 742 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

261 200Pkw ein Jahr gefahren
150 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
19 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Frankreich

Saint-Égrève Cement Plant: 2 900 000 t Zement2.9MSaint-Égrè…Martres Tolosane Cement Plant: 2 100 000 t Zement2.1MMartres To…Airvault Cement Plant: 2 080 000 t Zement2.1MAirvault C…Viviers le Teil Cement Plant: 940 000 t Zement940kViviers le…Heming Cement Plant: 900 000 t Zement900kHeming Cem…Beaucaire Cement Plant: 700 000 t Zement700kBeaucaire …La Malle Cement Plant: 700 000 t Zement700kLa Malle C…Bussac Cement Plant: 550 000 t Zement550kBussac Cem…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Vicat SA. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Saint-Égrève Cement Plant liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 45.2°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
27/100Index der Umweltschwere
18.3°Csaisonale Temperaturschwankung
206 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 11 Zementwerke in Frankreich nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 45.2307, 5.66923. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Frankreich. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Saint-Égrève Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Saint-Égrève Cement Plant eine Kapazität von 2 900 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Saint-Égrève Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 120 742 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #8 unter den Anlagen in Frankreich nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Saint-Égrève Cement Plant?

Saint-Égrève Cement Plant liegt in Frankreich bei ungefähr 45.2307, 5.66923.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Saint-Égrève Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Vicat SA.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.