Heim / Asien / China / Aluminiumhütten / Qinghai Xinye aluminium plant

Qinghai Xinye aluminium plant

Aluminiumhütte in China. Ungefährer Standort 36.62, 101.77.

AluminiumhütteChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Qinghai Xinye aluminium plant, Aluminiumhütte in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 550 000 t Aluminiumoxid/Aluminium. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Huanghe Xinye Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #36 von 81 Aluminiumhütten in China. Es emittiert etwa 1 168 826 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 272 500 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

550 000t Aluminiumoxid/Aluminium
1 168 826t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#508CO₂-Rang in China
2.13t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-3672996.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 550 000 t Aluminiumoxid/Aluminium ist Qinghai Xinye aluminium plant etwa um dem Medianwert von Aluminiumhütte in China (450 000 t Aluminiumoxid/Aluminium). Untersektor: Aluminiumhütte. Die hier für Aluminiumhütte verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 168 826 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

272 500Pkw ein Jahr gefahren
156 900Haushalte, Jahresenergieverbrauch
19 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Aluminiumhütten in China

Baise Prefecture City: 24 364 530 t Aluminiumoxid/Aluminium24.4MBaise Pref…Zhengzhou Prefecture City: 8 897 160 t Aluminiumoxid/Aluminium8.9MZhengzhou …Sanmenxia Prefecture City: 6 843 969 t Aluminiumoxid/Aluminium6.8MSanmenxia …Xinzhou Prefecture City: 6 615 837 t Aluminiumoxid/Aluminium6.6MXinzhou Pr…Zouping, Shandong aluminium plant: 6 400 000 t Aluminiumoxid/Aluminium6.4MZouping, S…Zibo Prefecture City: 5 931 440 t Aluminiumoxid/Aluminium5.9MZibo Prefe…Luliang Prefecture City: 3 878 249 t Aluminiumoxid/Aluminium3.9MLuliang Pr…Guiyang Prefecture City: 3 650 117 t Aluminiumoxid/Aluminium3.7MGuiyang Pr…

Gemeldete Kapazität (t Aluminiumoxid/Aluminium),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Huanghe Xinye Co Ltd.

Lokales Klima

Qinghai Xinye aluminium plant liegt in einer monsungeprägt-kontinental mit warmem Sommer Klimazone (Köppen Dwb), auf 36.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~6°Ctypisches Jahresmittel
~21°Ctypische Warmzeit
Monsungeprägt-kontinental mit warmem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Temperaturwechsel die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
28/100Index der Umweltschwere
24.4°Csaisonale Temperaturschwankung
9999 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 36 von 81 Aluminiumhütten in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 36.62, 101.77. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Qinghai Xinye aluminium plant?

Qinghai Xinye aluminium plant ist eine Anlage des Typs Aluminiumhütte in China. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Welche Kapazität wird für Qinghai Xinye aluminium plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Qinghai Xinye aluminium plant eine Kapazität von 550 000 t Aluminiumoxid/Aluminium.

Wie viel CO₂ stößt Qinghai Xinye aluminium plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 168 826 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #508 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Qinghai Xinye aluminium plant?

Qinghai Xinye aluminium plant liegt in China bei ungefähr 36.62, 101.77.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Qinghai Xinye aluminium plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Huanghe Xinye Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.