Heim / Türkei / Zementwerke / Pınarhisar Cement Plant

Pınarhisar Cement Plant

Zementwerk in Türkei. Ungefährer Standort 41.63549, 27.50562.

ZementwerkTürkeiCO₂-Schätzung (modelliert)

Pınarhisar Cement Plant, Zementwerk in Türkei. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 410 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #24 von 30 Zementwerke in Türkei. Es emittiert etwa 554 571 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 129 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 9% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 410 000t Zement
554 571t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#47CO₂-Rang in Türkei
0.39t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897878.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 410 000 t Zement ist Pınarhisar Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Türkei (2 401 875 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 554 571 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

129 300Pkw ein Jahr gefahren
74 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
9 200 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Türkei

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t Zement7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t Zement5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t Zement5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t Zement5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MPazarcık C…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Pınarhisar Cement Plant liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 41.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
41/100Index der Umweltschwere
19.9°Csaisonale Temperaturschwankung
48 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 24 von 30 Zementwerke in Türkei nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 41.63549, 27.50562. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Pınarhisar Cement Plant?

Pınarhisar Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Türkei. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Pınarhisar Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Pınarhisar Cement Plant eine Kapazität von 1 410 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Pınarhisar Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 554 571 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #47 unter den Anlagen in Türkei nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Pınarhisar Cement Plant?

Pınarhisar Cement Plant liegt in Türkei bei ungefähr 41.63549, 27.50562.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Pınarhisar Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Limak Cimento Sanayi ve Ticaret AŞ.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.