Heim / Asien / Vietnam / Zementwerke / Phu Tan Kinh Môn Cement Plant

Phu Tan Kinh Môn Cement Plant

Zementwerk in Vietnam. Ungefährer Standort 21.02436, 106.53456.

ZementwerkVietnamCO₂-Schätzung (modelliert)

Phu Tan Kinh Môn Cement Plant, Zementwerk in Vietnam. Die gemeldete Kapazität beträgt 420 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Phu Tan Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #27 von 29 Zementwerke in Vietnam. Es emittiert etwa 174 802 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 40 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 15% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

420 000t Zement
174 802t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#76CO₂-Rang in Vietnam
0.42t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42547367.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 420 000 t Zement ist Phu Tan Kinh Môn Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Vietnam (2 052 371 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 174 802 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

40 700Pkw ein Jahr gefahren
23 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
2 900 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t Zement10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t Zement8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t Zement4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t Zement3.8MBim Son Ce…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Phu Tan Co Ltd.

Lokales Klima

Phu Tan Kinh Môn Cement Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone mit trockenem Winter (Köppen Cwa), auf 21.0°N in der nördlichen Hemisphäre.

~19°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch (trockener winter): ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
41/100Index der Umweltschwere
12.3°Csaisonale Temperaturschwankung
79 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 27 von 29 Zementwerke in Vietnam nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 21.02436, 106.53456. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Phu Tan Kinh Môn Cement Plant?

Phu Tan Kinh Môn Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Vietnam. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Phu Tan Kinh Môn Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Phu Tan Kinh Môn Cement Plant eine Kapazität von 420 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Phu Tan Kinh Môn Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 174 802 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #76 unter den Anlagen in Vietnam nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Phu Tan Kinh Môn Cement Plant?

Phu Tan Kinh Môn Cement Plant liegt in Vietnam bei ungefähr 21.02436, 106.53456.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Phu Tan Kinh Môn Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Phu Tan Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.