Heim / Asien / Indien / Aluminiumhütten / Muri Alumina Plant

Muri Alumina Plant

Aluminiumhütte in Indien. Ungefährer Standort 23.37999, 85.873.

AluminiumhütteIndienCO₂-Schätzung (modelliert)

Muri Alumina Plant, Aluminiumhütte in Indien. Die gemeldete Kapazität beträgt 575 000 t Aluminiumoxid/Aluminium. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Hindalco Industries Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #4 von 20 Aluminiumhütten in Indien. Es emittiert etwa 1 201 597 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 280 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

575 000t Aluminiumoxid/Aluminium
1 201 597t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#121CO₂-Rang in Indien
2.09t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-43765039.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 575 000 t Aluminiumoxid/Aluminium ist Muri Alumina Plant deutlich über dem Medianwert von Aluminiumhütte in Indien (322 806 t Aluminiumoxid/Aluminium). Untersektor: Aluminiumhütte. Die hier für Aluminiumhütte verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 201 597 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

280 100Pkw ein Jahr gefahren
161 300Haushalte, Jahresenergieverbrauch
20 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Aluminiumhütten in Indien

Lanjigarh Alumina Refinery: 3 175 150 t Aluminiumoxid/Aluminium3.2MLanjigarh …Damanjodi Alumina Refinery: 2 068 380 t Aluminiumoxid/Aluminium2.1MDamanjodi …Jharsuguda aluminium plant: 1 725 000 t Aluminiumoxid/Aluminium1.7MJharsuguda…Muri Alumina Plant: 575 000 t Aluminiumoxid/Aluminium575kMuri Alumi…Angul aluminium plant: 415 000 t Aluminiumoxid/Aluminium415kAngul alum…Renukoot aluminium plant: 410 000 t Aluminiumoxid/Aluminium410kRenukoot a…Korba aluminium plant: 410 000 t Aluminiumoxid/Aluminium410kKorba alum…Koraput District: 360 981 t Aluminiumoxid/Aluminium361kKoraput Di…

Gemeldete Kapazität (t Aluminiumoxid/Aluminium),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Hindalco Industries Ltd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Muri Alumina Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone mit trockenem Winter (Köppen Cwa), auf 23.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~19°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch (trockener winter): ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
38/100Index der Umweltschwere
14.5°Csaisonale Temperaturschwankung
264 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 4 von 20 Aluminiumhütten in Indien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 23.37999, 85.873. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Muri Alumina Plant?

Muri Alumina Plant ist eine Anlage des Typs Aluminiumhütte in Indien. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Welche Kapazität wird für Muri Alumina Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Muri Alumina Plant eine Kapazität von 575 000 t Aluminiumoxid/Aluminium.

Wie viel CO₂ stößt Muri Alumina Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 201 597 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #121 unter den Anlagen in Indien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Muri Alumina Plant?

Muri Alumina Plant liegt in Indien bei ungefähr 23.37999, 85.873.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Muri Alumina Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Hindalco Industries Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.