Heim / Europa / Ungarn / Zementwerke / Miskolc Cement Plant

Miskolc Cement Plant

Zementwerk in Ungarn. Ungefährer Standort 47.75033, 18.50573.

ZementwerkUngarnCO₂-Schätzung (modelliert)

Miskolc Cement Plant, Zementwerk in Ungarn. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 825 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Hejocsabai Cement es Meszmu Rt. Es emittiert etwa 997 108 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 232 400 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 51% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 825 000t Zement
997 108t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#2CO₂-Rang in Ungarn
0.55t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42546336.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 825 000 t Zement ist Miskolc Cement Plant etwa um dem Medianwert von Zementwerk in Ungarn (1 825 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 997 108 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

232 400Pkw ein Jahr gefahren
133 800Haushalte, Jahresenergieverbrauch
17 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Lokales Klima

Miskolc Cement Plant liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 47.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
28/100Index der Umweltschwere
20.7°Csaisonale Temperaturschwankung
467 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 47.75033, 18.50573. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Ungarn. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Miskolc Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Miskolc Cement Plant eine Kapazität von 1 825 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Miskolc Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 997 108 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #2 unter den Anlagen in Ungarn nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Miskolc Cement Plant?

Miskolc Cement Plant liegt in Ungarn bei ungefähr 47.75033, 18.50573.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Miskolc Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Hejocsabai Cement es Meszmu Rt.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.