Heim / Asien / Myanmar / Zementwerke / Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant

Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant

Zementwerk in Myanmar. Ungefährer Standort 16.36547, 97.83206.

ZementwerkMyanmarCO₂-Schätzung (modelliert)

Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant, Zementwerk in Myanmar. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 825 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Mawlamyine Cement Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #3 von 13 Zementwerke in Myanmar. Es emittiert etwa 654 894 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 152 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

1 825 000t Zement
654 894t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#4CO₂-Rang in Myanmar
0.36t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1897512.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 825 000 t Zement ist Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Myanmar (613 200 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 654 894 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

152 700Pkw ein Jahr gefahren
87 900Haushalte, Jahresenergieverbrauch
11 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Myanmar

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t Zement3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t Zement1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t Zement1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t Zement1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t Zement913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t Zement750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t Zement613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t Zement450kRhino Ceme…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Mawlamyine Cement Ltd.

Lokales Klima

Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant liegt in einer tropisches Monsunklima Klimazone (Köppen Am), auf 16.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~28°Ctypische Warmzeit
Tropisches monsunklima: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer aggressiven Umgebung mit hoher Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C5 — Sehr hoch), wobei Korrosion durch Meersalz die wichtigste Umweltbelastung ist.

C5ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
49/100Index der Umweltschwere
5.0°Csaisonale Temperaturschwankung
15 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 3 von 13 Zementwerke in Myanmar nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 16.36547, 97.83206. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant?

Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Myanmar. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant eine Kapazität von 1 825 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 654 894 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #4 unter den Anlagen in Myanmar nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant?

Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant liegt in Myanmar bei ungefähr 16.36547, 97.83206.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Mawlamyine Cement Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.