Heim / Asien / Malaysia / Zementwerke / Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant

Zementwerk in Malaysia. Ungefährer Standort 4.78077, 100.82371.

ZementwerkMalaysiaCO₂-Schätzung (modelliert)

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant, Zementwerk in Malaysia. Die gemeldete Kapazität beträgt 3 400 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Malayan Cement Bhd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 6 Zementwerke in Malaysia. Es emittiert etwa 987 214 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 230 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 20% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

3 400 000t Zement
987 214t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#17CO₂-Rang in Malaysia
0.29t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32438947.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 3 400 000 t Zement ist Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Malaysia (2 400 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 987 214 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

230 100Pkw ein Jahr gefahren
132 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
16 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Malaysia

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant: 3 400 000 t Zement3.4MMalayan Ce…Malayan Cement Langkawi Cement Plant: 3 300 000 t Zement3.3MMalayan Ce…Malayan Cement Rawang Cement Plant: 2 500 000 t Zement2.5MMalayan Ce…Tasek Corporation Ipoh Cement Plant: 2 300 000 t Zement2.3MTasek Corp…Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant: 1 580 000 t Zement1.6MNegeri Sem…Aalborg Portland Malaysia Ipoh Cement Plant: 380 000 t Zement380kAalborg Po…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Malayan Cement Bhd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant liegt in einer tropischer Regenwald Klimazone (Köppen Af), auf 4.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Tropischer regenwald: ganzjährig heiß und feucht mit geringen jahreszeitlichen Schwankungen

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
41/100Index der Umweltschwere
1.2°Csaisonale Temperaturschwankung
70 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 6 Zementwerke in Malaysia nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 4.78077, 100.82371. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant?

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Malaysia. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant eine Kapazität von 3 400 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 987 214 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #17 unter den Anlagen in Malaysia nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant?

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant liegt in Malaysia bei ungefähr 4.78077, 100.82371.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Malayan Cement Bhd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.