Heim / Asien / Vietnam / Zementwerke / Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant

Zementwerk in Vietnam. Ungefährer Standort 16.50756, 107.46608.

ZementwerkVietnamCO₂-Schätzung (modelliert)

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant, Zementwerk in Vietnam. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 800 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Luks Cement (Vietnam) Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #11 von 29 Zementwerke in Vietnam. Es emittiert etwa 773 294 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 180 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 24% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 800 000t Zement
773 294t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#35CO₂-Rang in Vietnam
0.28t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32439369.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 800 000 t Zement ist Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Vietnam (2 052 371 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 773 294 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

180 300Pkw ein Jahr gefahren
103 800Haushalte, Jahresenergieverbrauch
13 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Vietnam

Xuan Thanh Ha Nam Cement Plant: 10 000 000 t Zement10.0MXuan Thanh…Vissai Do Luong Cement Plant: 8 800 000 t Zement8.8MVissai Do …Long Son Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 5 000 000 t Zement5.0MLong Son T…Dai Duong Nghi Son Cement Plant: 4 600 000 t Zement4.6MDai Duong …Nghi Son Cement Tĩnh Gia Cement Plant: 4 300 000 t Zement4.3MNghi Son C…Phuc Son Cement Kinh Môn Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MPhuc Son C…Chinfon Cement Thủy Nguyên Cement Plant: 4 000 000 t Zement4.0MChinfon Ce…Bim Son Cement Thị xã Bỉm Sơn Cement Plant: 3 800 000 t Zement3.8MBim Son Ce…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Luks Cement (Vietnam) Ltd.

Lokales Klima

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant liegt in einer tropisches Monsunklima Klimazone (Köppen Am), auf 16.5°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~28°Ctypische Warmzeit
Tropisches monsunklima: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer aggressiven Umgebung mit hoher Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C5 — Sehr hoch), wobei Korrosion durch Meersalz die wichtigste Umweltbelastung ist.

C5ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
50/100Index der Umweltschwere
8.9°Csaisonale Temperaturschwankung
46 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 11 von 29 Zementwerke in Vietnam nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 16.50756, 107.46608. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant?

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Vietnam. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant eine Kapazität von 2 800 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 773 294 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #35 unter den Anlagen in Vietnam nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant?

Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant liegt in Vietnam bei ungefähr 16.50756, 107.46608.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Luks Cement (Vietnam) Thị xã Hương Trà Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Luks Cement (Vietnam) Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.