Heim / Asien / Bhutan / Zementwerke / Lhaki Cement Gomtu Cement Plant

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant

Zementwerk in Bhutan. Ungefährer Standort 26.82182, 89.18314.

ZementwerkBhutanCO₂-Schätzung (modelliert)

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant, Zementwerk in Bhutan. Die gemeldete Kapazität beträgt 219 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Lhaki Cement. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #3 von 3 Zementwerke in Bhutan. Es emittiert etwa 107 531 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 25 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 36% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

219 000t Zement
107 531t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#3CO₂-Rang in Bhutan
0.49t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-42545399.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 219 000 t Zement ist Lhaki Cement Gomtu Cement Plant unter dem Medianwert von Zementwerk in Bhutan (602 250 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 107 531 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

25 100Pkw ein Jahr gefahren
14 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
1 800 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Bhutan

Dungsam Cement Menchu Cement Plant: 1 507 450 t Zement1.5MDungsam Ce…Penden Cement Gomtu Cement Plant: 602 250 t Zement602kPenden Cem…Lhaki Cement Gomtu Cement Plant: 219 000 t Zement219kLhaki Ceme…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Lhaki Cement.

Lokales Klima

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone mit trockenem Winter (Köppen Cwa), auf 26.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~19°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch (trockener winter): heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
34/100Index der Umweltschwere
10.2°Csaisonale Temperaturschwankung
532 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 3 von 3 Zementwerke in Bhutan nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 26.82182, 89.18314. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Lhaki Cement Gomtu Cement Plant?

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Bhutan. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Lhaki Cement Gomtu Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Lhaki Cement Gomtu Cement Plant eine Kapazität von 219 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Lhaki Cement Gomtu Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 107 531 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #3 unter den Anlagen in Bhutan nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Lhaki Cement Gomtu Cement Plant?

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant liegt in Bhutan bei ungefähr 26.82182, 89.18314.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Lhaki Cement Gomtu Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Lhaki Cement.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.