Heim / Asien / Indonesien / Aluminiumhütten / Ketapang Regency

Ketapang Regency

Aluminiumhütte in Indonesien. Ungefährer Standort -1.82358, 110.50673.

AluminiumhütteIndonesienCO₂-Schätzung (modelliert)

Ketapang Regency, Aluminiumhütte in Indonesien. Die gemeldete Kapazität beträgt 634 693 t Aluminiumoxid/Aluminium. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 3 Aluminiumhütten in Indonesien. Es emittiert etwa 1 326 339 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 309 200 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

634 693t Aluminiumoxid/Aluminium
1 326 339t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#16CO₂-Rang in Indonesien
2.09t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-3673071.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 634 693 t Aluminiumoxid/Aluminium ist Ketapang Regency deutlich über dem Medianwert von Aluminiumhütte in Indonesien (158 673 t Aluminiumoxid/Aluminium). Untersektor: Aluminiumhütte. Die hier für Aluminiumhütte verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 326 339 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

309 200Pkw ein Jahr gefahren
178 000Haushalte, Jahresenergieverbrauch
22 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Aluminiumhütten in Indonesien

Ketapang Regency: 634 693 t Aluminiumoxid/Aluminium635kKetapang R…Kayong Utara Regency: 158 673 t Aluminiumoxid/Aluminium159kKayong Uta…Sanggau Regency: 21 421 t Aluminiumoxid/Aluminium21kSanggau Re…

Gemeldete Kapazität (t Aluminiumoxid/Aluminium),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Ketapang Regency liegt in einer tropischer Regenwald Klimazone (Köppen Af), auf 1.8°S in der südlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Tropischer regenwald: ganzjährig heiß und feucht mit geringen jahreszeitlichen Schwankungen

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
1.0°Csaisonale Temperaturschwankung
55 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 3 Aluminiumhütten in Indonesien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Standort

Koordinaten -1.82358, 110.50673. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Ketapang Regency?

Ketapang Regency ist eine Anlage des Typs Aluminiumhütte in Indonesien. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Welche Kapazität wird für Ketapang Regency gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Ketapang Regency eine Kapazität von 634 693 t Aluminiumoxid/Aluminium.

Wie viel CO₂ stößt Ketapang Regency aus?

Die Seite verwendet etwa 1 326 339 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #16 unter den Anlagen in Indonesien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Ketapang Regency?

Ketapang Regency liegt in Indonesien bei ungefähr -1.82358, 110.50673.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.