Heim / Vereinigte Staaten / Zementwerke / Hunter Cement Plant

Hunter Cement Plant

Zementwerk in den Vereinigten Staaten. Ungefährer Standort 29.80449, -98.04003.

ZementwerkVereinigte StaatenCO₂-Schätzung (modelliert)

Hunter Cement Plant, Zementwerk in den Vereinigten Staaten. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 100 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Ash Grove Cement Co. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #9 von 32 Zementwerke in den Vereinigten Staaten. Es emittiert etwa 635 997 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 148 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 16% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 100 000t Zement
635 997t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#204CO₂-Rang in den Vereinigten Staaten
0.30t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1898037.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 100 000 t Zement ist Hunter Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in den Vereinigten Staaten (1 132 050 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 635 997 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

148 300Pkw ein Jahr gefahren
85 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
11 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in den Vereinigten Staaten

Ste. Genevieve Cement Plant: 4 500 000 t Zement4.5MSte. Genev…Heidelberg Union Bridge Cement Plant: 2 816 901 t Zement2.8MHeidelberg…Festus Cement Plant: 2 700 000 t Zement2.7MFestus Cem…Heidelberg Nazareth Cement Plant: 2 663 380 t Zement2.7MHeidelberg…Heidelberg Mitchell Cement Plant: 2 400 000 t Zement2.4MHeidelberg…Alpena Cement Plant: 2 400 000 t Zement2.4MAlpena Cem…Midlothian Cement Plant: 2 350 000 t Zement2.3MMidlothian…Heidelberg Fleetwood Cement Plant: 2 221 127 t Zement2.2MHeidelberg…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Ash Grove Cement Co. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Hunter Cement Plant liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone (Köppen Cfa), auf 29.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~18°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch: heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
39/100Index der Umweltschwere
19.1°Csaisonale Temperaturschwankung
213 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 9 von 32 Zementwerke in den Vereinigten Staaten nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 29.80449, -98.04003. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Hunter Cement Plant?

Hunter Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in den Vereinigten Staaten. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Hunter Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Hunter Cement Plant eine Kapazität von 2 100 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Hunter Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 635 997 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #204 unter den Anlagen in den Vereinigten Staaten nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Hunter Cement Plant?

Hunter Cement Plant liegt in den Vereinigten Staaten bei ungefähr 29.80449, -98.04003.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Hunter Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Ash Grove Cement Co.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.