Heim / Europa / Frankreich / Zementwerke / Heming Cement Plant

Heming Cement Plant

Zementwerk in Frankreich. Ungefährer Standort 48.68955, 6.96472.

ZementwerkFrankreichCO₂-Schätzung (modelliert)

Heming Cement Plant, Zementwerk in Frankreich. Die gemeldete Kapazität beträgt 900 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Eqiom SAS. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #5 von 11 Zementwerke in Frankreich. Es emittiert etwa 481 729 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 112 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 48% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

900 000t Zement
481 729t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#28CO₂-Rang in Frankreich
0.54t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32438430.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 900 000 t Zement ist Heming Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Frankreich (700 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 481 729 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

112 300Pkw ein Jahr gefahren
64 700Haushalte, Jahresenergieverbrauch
8 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Frankreich

Saint-Égrève Cement Plant: 2 900 000 t Zement2.9MSaint-Égrè…Martres Tolosane Cement Plant: 2 100 000 t Zement2.1MMartres To…Airvault Cement Plant: 2 080 000 t Zement2.1MAirvault C…Viviers le Teil Cement Plant: 940 000 t Zement940kViviers le…Heming Cement Plant: 900 000 t Zement900kHeming Cem…Beaucaire Cement Plant: 700 000 t Zement700kBeaucaire …La Malle Cement Plant: 700 000 t Zement700kLa Malle C…Bussac Cement Plant: 550 000 t Zement550kBussac Cem…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Eqiom SAS. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Heming Cement Plant liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 48.7°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
25/100Index der Umweltschwere
17.2°Csaisonale Temperaturschwankung
389 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 5 von 11 Zementwerke in Frankreich nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 48.68955, 6.96472. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Heming Cement Plant?

Heming Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Frankreich. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Heming Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Heming Cement Plant eine Kapazität von 900 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Heming Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 481 729 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #28 unter den Anlagen in Frankreich nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Heming Cement Plant?

Heming Cement Plant liegt in Frankreich bei ungefähr 48.68955, 6.96472.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Heming Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Eqiom SAS.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.