Heim / Asien / China / Stahlwerke / Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd

Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd

Stahlwerk in China. Ungefährer Standort 31.50118, 114.00689.

StahlwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd, Stahlwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 869 000 t Stahl. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Guangshui Huaxin Smelt Industry Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #150 von 164 Stahlwerke in China. Es emittiert etwa 190 831 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 44 500 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 76% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

869 000t Stahl
190 831t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#1310CO₂-Rang in China
0.22t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32440498.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 869 000 t Stahl ist Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd unter dem Medianwert von Stahlwerk in China (3 424 000 t Stahl). Untersektor: Stahlwerk. Die hier für Stahlwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 190 831 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

44 500Pkw ein Jahr gefahren
25 600Haushalte, Jahresenergieverbrauch
3 200 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Stahlwerke in China

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t Stahl21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t Stahl19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t Stahl17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t Stahl17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t Stahl15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t Stahl15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t Stahl13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t Stahl13.4MBengang St…

Gemeldete Kapazität (t Stahl),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Guangshui Huaxin Smelt Industry Co Ltd.

Lokales Klima

Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone (Köppen Cfa), auf 31.5°N in der nördlichen Hemisphäre.

~18°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch: heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
38/100Index der Umweltschwere
24.6°Csaisonale Temperaturschwankung
607 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 150 von 164 Stahlwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 31.50118, 114.00689. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd?

Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd ist eine Anlage des Typs Stahlwerk in China. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Welche Kapazität wird für Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd eine Kapazität von 869 000 t Stahl.

Wie viel CO₂ stößt Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd aus?

Die Seite verwendet etwa 190 831 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #1310 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd?

Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd liegt in China bei ungefähr 31.50118, 114.00689.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Guangshui Huaxin Metallurgical Industry Co Ltd verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Guangshui Huaxin Smelt Industry Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.