Heim / Asien / China / Stahlwerke / Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd

Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd

Stahlwerk in China. Ungefährer Standort 25.24289, 118.02732.

StahlwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd, Stahlwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 911 339 t Stahl. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Fujian San'an Iron & Steel Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #123 von 164 Stahlwerke in China. Es emittiert etwa 2 945 769 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 686 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 66% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 911 339t Stahl
2 945 769t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#237CO₂-Rang in China
1.54t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1566488.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 911 339 t Stahl ist Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd unter dem Medianwert von Stahlwerk in China (3 424 000 t Stahl). Untersektor: Stahlwerk. Die hier für Stahlwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 2 945 769 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

686 700Pkw ein Jahr gefahren
395 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
49 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Stahlwerke in China

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t Stahl21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t Stahl19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t Stahl17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t Stahl17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t Stahl15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t Stahl15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t Stahl13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t Stahl13.4MBengang St…

Gemeldete Kapazität (t Stahl),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Fujian San'an Iron & Steel Co Ltd.

Lokales Klima

Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone (Köppen Cfa), auf 25.2°N in der nördlichen Hemisphäre.

~18°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch: heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
16.0°Csaisonale Temperaturschwankung
91 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 123 von 164 Stahlwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 25.24289, 118.02732. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd?

Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd ist eine Anlage des Typs Stahlwerk in China. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Welche Kapazität wird für Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd eine Kapazität von 1 911 339 t Stahl.

Wie viel CO₂ stößt Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd aus?

Die Seite verwendet etwa 2 945 769 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #237 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd?

Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd liegt in China bei ungefähr 25.24289, 118.02732.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Fujian Quanzhou Minguang Iron and Steel Co Ltd verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Fujian San'an Iron & Steel Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.