Heim / Europa / Rumänien / Zementwerke / Fieni Cement Plant

Fieni Cement Plant

Zementwerk in Rumänien. Ungefährer Standort 45.12275, 25.41792.

ZementwerkRumänienCO₂-Schätzung (modelliert)

Fieni Cement Plant, Zementwerk in Rumänien. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 500 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Heidelberg Materials Romania SA. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #2 von 5 Zementwerke in Rumänien. Es emittiert etwa 608 301 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 141 800 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 33% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 500 000t Zement
608 301t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#9CO₂-Rang in Rumänien
0.24t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32439051.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 500 000 t Zement ist Fieni Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Rumänien (1 900 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 608 301 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

141 800Pkw ein Jahr gefahren
81 700Haushalte, Jahresenergieverbrauch
10 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Rumänien

Medgidia Cement Plant: 3 400 000 t Zement3.4MMedgidia C…Fieni Cement Plant: 2 500 000 t Zement2.5MFieni Ceme…Chistag Cement Plant: 1 900 000 t Zement1.9MChistag Ce…Chiscadaga Cement Plant: 1 650 000 t Zement1.7MChiscadaga…Valea Mare Pravat Cement Plant: 900 000 t Zement900kValea Mare…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Heidelberg Materials Romania SA. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Fieni Cement Plant liegt in einer feucht-kontinental mit warmem Sommer Klimazone (Köppen Dfb), auf 45.1°N in der nördlichen Hemisphäre.

~6°Ctypisches Jahresmittel
~19°Ctypische Warmzeit
Feucht-kontinental mit warmem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
28/100Index der Umweltschwere
23.0°Csaisonale Temperaturschwankung
302 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 2 von 5 Zementwerke in Rumänien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 45.12275, 25.41792. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Fieni Cement Plant?

Fieni Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Rumänien. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Fieni Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Fieni Cement Plant eine Kapazität von 2 500 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Fieni Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 608 301 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #9 unter den Anlagen in Rumänien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Fieni Cement Plant?

Fieni Cement Plant liegt in Rumänien bei ungefähr 45.12275, 25.41792.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Fieni Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Heidelberg Materials Romania SA.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.