Heim / Nordamerika / Kanada / Kalkwerke / Dundas Operations

Dundas Operations

Kalkwerk in Kanada. Ungefährer Standort 43.3521, -79.8679.

KalkwerkKanadaCO₂-Schätzung (modelliert)

Dundas Operations, Kalkwerk in Kanada. Die gemeldete Kapazität beträgt 760 888 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 11 Kalkwerke in Kanada. Es emittiert etwa 427 791 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 99 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 15% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

760 888t Kalk
427 791t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#47CO₂-Rang in Kanada
0.56t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467324.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 760 888 t Kalk ist Dundas Operations deutlich über dem Medianwert von Kalkwerk in Kanada (231 971 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 427 791 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

99 700Pkw ein Jahr gefahren
57 400Haushalte, Jahresenergieverbrauch
7 100 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Kanada

Dundas Operations: 760 888 t Kalk761kDundas Ope…Usine De Bedford: 729 857 t Kalk730kUsine De B…Beachville Operation: 679 628 t Kalk680kBeachville…Usine De Marbleton: 327 082 t Kalk327kUsine De M…Exshaw Plant: 300 230 t Kalk300kExshaw Pla…Northern Lime Limited: 231 971 t Kalk232kNorthern L…Faulkner Plant: 195 325 t Kalk195kFaulkner P…Havelock Plant: 110 163 t Kalk110kHavelock P…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Dundas Operations liegt in einer feucht-kontinental mit warmem Sommer Klimazone (Köppen Dfb), auf 43.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~6°Ctypisches Jahresmittel
~19°Ctypische Warmzeit
Feucht-kontinental mit warmem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Temperaturwechsel die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
33/100Index der Umweltschwere
25.9°Csaisonale Temperaturschwankung
96 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 11 Kalkwerke in Kanada nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 43.3521, -79.8679. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Dundas Operations?

Dundas Operations ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Kanada. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Dundas Operations gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Dundas Operations eine Kapazität von 760 888 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Dundas Operations aus?

Die Seite verwendet etwa 427 791 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #47 unter den Anlagen in Kanada nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Dundas Operations?

Dundas Operations liegt in Kanada bei ungefähr 43.3521, -79.8679.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.