Heim / Asien / China / Kalkwerke / Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd.

Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd.

Kalkwerk in China. Ungefährer Standort 26.55179, 113.32321.

KalkwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd., Kalkwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 144 000 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #54 von 94 Kalkwerke in China. Es emittiert etwa 94 819 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 22 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

144 000t Kalk
94 819t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#1404CO₂-Rang in China
0.66t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467852.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 144 000 t Kalk ist Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. unter dem Medianwert von Kalkwerk in China (219 500 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 94 819 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

22 100Pkw ein Jahr gefahren
12 700Haushalte, Jahresenergieverbrauch
1 600 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in China

Guangxi Huili New Materials Technology Co., Ltd.: 20 000 000 t Kalk20.0MGuangxi Hu…Changsheng Caichi Co., Ltd., Leping City: 10 000 000 t Kalk10.0MChangsheng…Guangxi Liugang New Materials Technology Co., Ltd.: 5 400 000 t Kalk5.4MGuangxi Li…Huangshi Port Hongxin Materials Technology Co., Ltd.: 5 000 000 t Kalk5.0MHuangshi P…Pingliang New Century Building Materials Co., Ltd.: 4 000 000 t Kalk4.0MPingliang …Xingye Willow Steel New Materials Technology Co., Ltd.: 3 600 000 t Kalk3.6MXingye Wil…Shanxi Jin Can New Materials Technology Co., Ltd.: 2 800 000 t Kalk2.8MShanxi Jin…Pingding County Hengyue Building Materials Co., Ltd.: 2 800 000 t Kalk2.8MPingding C…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. liegt in einer feucht-subtropischen Klimazone (Köppen Cfa), auf 26.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~18°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Feucht-subtropisch: heiße Sommer und milde Winter

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
39/100Index der Umweltschwere
22.2°Csaisonale Temperaturschwankung
504 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 54 von 94 Kalkwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 26.55179, 113.32321. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd.?

Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in China. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. eine Kapazität von 144 000 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. aus?

Die Seite verwendet etwa 94 819 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #1404 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd.?

Chenzhou Anren County Changjing Lime Co., Ltd. liegt in China bei ungefähr 26.55179, 113.32321.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.