Heim / Europa / Frankreich / Kalkwerke / Chaux De La Tour

Chaux De La Tour

Kalkwerk in Frankreich. Ungefährer Standort 43.35, 5.19.

KalkwerkFrankreichCO₂-Schätzung (modelliert)

Chaux De La Tour, Kalkwerk in Frankreich. Die gemeldete Kapazität beträgt 270 969 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #8 von 9 Kalkwerke in Frankreich. Es emittiert etwa 145 882 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 34 000 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 18% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

270 969t Kalk
145 882t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#80CO₂-Rang in Frankreich
0.54t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467390.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 270 969 t Kalk ist Chaux De La Tour unter dem Medianwert von Kalkwerk in Frankreich (526 987 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 145 882 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

34 000Pkw ein Jahr gefahren
19 600Haushalte, Jahresenergieverbrauch
2 400 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Frankreich

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t Kalk1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t Kalk1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t Kalk637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t Kalk531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t Kalk527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t Kalk353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t Kalk346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t Kalk271kChaux De L…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Chaux De La Tour liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 43.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Korrosion in Meeresnähe die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
39/100Index der Umweltschwere
16.8°Csaisonale Temperaturschwankung
23 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 8 von 9 Kalkwerke in Frankreich nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 43.35, 5.19. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Chaux De La Tour?

Chaux De La Tour ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Frankreich. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Chaux De La Tour gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Chaux De La Tour eine Kapazität von 270 969 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Chaux De La Tour aus?

Die Seite verwendet etwa 145 882 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #80 unter den Anlagen in Frankreich nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Chaux De La Tour?

Chaux De La Tour liegt in Frankreich bei ungefähr 43.35, 5.19.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.