Heim / Europa / Frankreich / Kalkwerke / Carrières Et Fours À Chaux De Dugny

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny

Kalkwerk in Frankreich. Ungefährer Standort 49.1, 5.37.

KalkwerkFrankreichCO₂-Schätzung (modelliert)

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny, Kalkwerk in Frankreich. Die gemeldete Kapazität beträgt 530 725 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #4 von 9 Kalkwerke in Frankreich. Es emittiert etwa 284 882 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 66 400 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 18% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

530 725t Kalk
284 882t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#39CO₂-Rang in Frankreich
0.54t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467385.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 530 725 t Kalk ist Carrières Et Fours À Chaux De Dugny etwa um dem Medianwert von Kalkwerk in Frankreich (526 987 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 284 882 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

66 400Pkw ein Jahr gefahren
38 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
4 700 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Frankreich

Chaux Et Dolomies Du Boulonnais: 1 194 131 t Kalk1.2MChaux Et D…Cimalux S.A.: 1 024 074 t Kalk1.0MCimalux S.…Fours À Chaux De Sorcy: 637 243 t Kalk637kFours À Ch…Carrières Et Fours À Chaux De Dugny: 530 725 t Kalk531kCarrières …Lhoist France Ouest: 526 987 t Kalk527kLhoist Fra…Chaux De Provence Sacam: 353 194 t Kalk353kChaux De P…Lhoist France Ouest Usine Des Gaillards: 345 719 t Kalk346kLhoist Fra…Chaux De La Tour: 270 969 t Kalk271kChaux De L…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 49.1°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
24/100Index der Umweltschwere
16.1°Csaisonale Temperaturschwankung
282 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 4 von 9 Kalkwerke in Frankreich nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 49.1, 5.37. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Frankreich. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Carrières Et Fours À Chaux De Dugny gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Carrières Et Fours À Chaux De Dugny eine Kapazität von 530 725 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Carrières Et Fours À Chaux De Dugny aus?

Die Seite verwendet etwa 284 882 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #39 unter den Anlagen in Frankreich nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Carrières Et Fours À Chaux De Dugny?

Carrières Et Fours À Chaux De Dugny liegt in Frankreich bei ungefähr 49.1, 5.37.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.