Heim / Europa / Slowakei / Kalkwerke / Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice

Kalkwerk in Slowakei. Ungefährer Standort 48.62382, 21.20705.

KalkwerkSlowakeiCO₂-Schätzung (modelliert)

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice, Kalkwerk in Slowakei. Die gemeldete Kapazität beträgt 665 986 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #2 von 2 Kalkwerke in Slowakei. Es emittiert etwa 392 168 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 91 400 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 11% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

665 986t Kalk
392 168t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#7CO₂-Rang in Slowakei
0.59t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467723.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 665 986 t Kalk ist Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice etwa um dem Medianwert von Kalkwerk in Slowakei (718 739 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 392 168 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

91 400Pkw ein Jahr gefahren
52 600Haushalte, Jahresenergieverbrauch
6 500 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Slowakei

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca: 771 492 t Kalk771kCalmit, Sp…Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: 665 986 t Kalk666kCarmeuse S…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice liegt in einer feucht-kontinental mit warmem Sommer Klimazone (Köppen Dfb), auf 48.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~6°Ctypisches Jahresmittel
~19°Ctypische Warmzeit
Feucht-kontinental mit warmem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
26/100Index der Umweltschwere
21.2°Csaisonale Temperaturschwankung
709 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 2 von 2 Kalkwerke in Slowakei nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 48.62382, 21.20705. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Slowakei. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice eine Kapazität von 665 986 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice aus?

Die Seite verwendet etwa 392 168 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #7 unter den Anlagen in Slowakei nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice?

Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice liegt in Slowakei bei ungefähr 48.62382, 21.20705.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.