Heim / Vereinigte Staaten / Kalkwerke / Carmeuse Lime Inc - River Rouge

Carmeuse Lime Inc - River Rouge

Kalkwerk in den Vereinigten Staaten. Ungefährer Standort 42.2774, -83.128.

KalkwerkVereinigte StaatenCO₂-Schätzung (modelliert)

Carmeuse Lime Inc - River Rouge, Kalkwerk in den Vereinigten Staaten. Die gemeldete Kapazität beträgt 319 797 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #24 von 75 Kalkwerke in den Vereinigten Staaten. Es emittiert etwa 395 057 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 92 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 88% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

319 797t Kalk
395 057t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#299CO₂-Rang in den Vereinigten Staaten
1.24t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467365.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 319 797 t Kalk ist Carmeuse Lime Inc - River Rouge deutlich über dem Medianwert von Kalkwerk in den Vereinigten Staaten (208 805 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 395 057 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

92 100Pkw ein Jahr gefahren
53 000Haushalte, Jahresenergieverbrauch
6 600 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in den Vereinigten Staaten

Mississippi Lime Company: 2 090 526 t Kalk2.1MMississipp…Martin Marietta Magnesia Specialties, Llc: 1 109 777 t Kalk1.1MMartin Mar…Carmeuse Lime Black River Operation: 908 506 t Kalk909kCarmeuse L…Lhoist North America - Montevallo Plant: 897 112 t Kalk897kLhoist Nor…Lhoist North America: 739 157 t Kalk739kLhoist Nor…Graymont Pa Inc/Pleasant Gap Plt: 676 871 t Kalk677kGraymont P…Lhoist North America: 646 122 t Kalk646kLhoist Nor…Lhoist North America Of Alabama Llc O'Neal Plant: 631 811 t Kalk632kLhoist Nor…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Carmeuse Lime Inc - River Rouge liegt in einer feucht-kontinental mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Dfa), auf 42.3°N in der nördlichen Hemisphäre.

~9°Ctypisches Jahresmittel
~23°Ctypische Warmzeit
Feucht-kontinental mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Temperaturwechsel die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
35/100Index der Umweltschwere
27.0°Csaisonale Temperaturschwankung
68 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 24 von 75 Kalkwerke in den Vereinigten Staaten nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 42.2774, -83.128. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Carmeuse Lime Inc - River Rouge?

Carmeuse Lime Inc - River Rouge ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in den Vereinigten Staaten. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Carmeuse Lime Inc - River Rouge gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Carmeuse Lime Inc - River Rouge eine Kapazität von 319 797 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Carmeuse Lime Inc - River Rouge aus?

Die Seite verwendet etwa 395 057 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #299 unter den Anlagen in den Vereinigten Staaten nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Carmeuse Lime Inc - River Rouge?

Carmeuse Lime Inc - River Rouge liegt in den Vereinigten Staaten bei ungefähr 42.2774, -83.128.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.