Heim / Europa / Slowakei / Kalkwerke / Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca

Kalkwerk in Slowakei. Ungefährer Standort 48.3831, 18.16468.

KalkwerkSlowakeiCO₂-Schätzung (modelliert)

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca, Kalkwerk in Slowakei. Die gemeldete Kapazität beträgt 771 492 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 2 Kalkwerke in Slowakei. Es emittiert etwa 454 296 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 105 900 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 11% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

771 492t Kalk
454 296t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#6CO₂-Rang in Slowakei
0.59t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467722.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 771 492 t Kalk ist Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca etwa um dem Medianwert von Kalkwerk in Slowakei (718 739 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 454 296 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

105 900Pkw ein Jahr gefahren
61 000Haushalte, Jahresenergieverbrauch
7 600 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Slowakei

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca: 771 492 t Kalk771kCalmit, Sp…Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: 665 986 t Kalk666kCarmeuse S…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca liegt in einer gemäßigt-ozeanisch Klimazone (Köppen Cfb), auf 48.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~11°Ctypisches Jahresmittel
~18°Ctypische Warmzeit
Gemäßigt-ozeanisch: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
28/100Index der Umweltschwere
21.9°Csaisonale Temperaturschwankung
502 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 2 Kalkwerke in Slowakei nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 48.3831, 18.16468. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Slowakei. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca eine Kapazität von 771 492 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca aus?

Die Seite verwendet etwa 454 296 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #6 unter den Anlagen in Slowakei nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca liegt in Slowakei bei ungefähr 48.3831, 18.16468.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.