Heim / Asien / China / Stahlwerke / Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd

Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd

Stahlwerk in China. Ungefährer Standort 41.52734, 120.3668.

StahlwerkChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd, Stahlwerk in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 100 000 t Stahl. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Angang Steel Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #117 von 164 Stahlwerke in China. Es emittiert etwa 3 373 219 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 786 300 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 73% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 100 000t Stahl
3 373 219t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#212CO₂-Rang in China
1.61t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1566612.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 100 000 t Stahl ist Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd unter dem Medianwert von Stahlwerk in China (3 424 000 t Stahl). Untersektor: Stahlwerk. Die hier für Stahlwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 3 373 219 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

786 300Pkw ein Jahr gefahren
452 800Haushalte, Jahresenergieverbrauch
56 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Stahlwerke in China

Angang Steel Co Ltd: 21 605 191 t Stahl21.6MAngang Ste…Baoshan Iron and Steel Co Ltd Headquarters: 19 203 279 t Stahl19.2MBaoshan Ir…Zhangjiagang Hongchang Steel Co Ltd: 17 647 000 t Stahl17.6MZhangjiaga…Maanshan Iron and Steel Co Ltd: 17 340 000 t Stahl17.3MMaanshan I…Wuhan Iron and Steel Co Ltd: 15 907 000 t Stahl15.9MWuhan Iron…Inner Mongolia BaoTou Steel Union Co Ltd: 15 610 000 t Stahl15.6MInner Mong…Shougang Jingtang United Iron and Steel Co Ltd: 13 700 000 t Stahl13.7MShougang J…Bengang Steel Plates Co Ltd: 13 440 000 t Stahl13.4MBengang St…

Gemeldete Kapazität (t Stahl),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Angang Steel Co Ltd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd liegt in einer monsungeprägt-kontinental mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Dwa), auf 41.5°N in der nördlichen Hemisphäre.

~10°Ctypisches Jahresmittel
~25°Ctypische Warmzeit
Monsungeprägt-kontinental mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden atmosphärischen Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C2 — Niedrig), wobei Temperaturwechsel die wichtigste Umweltbelastung ist.

C2ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
36/100Index der Umweltschwere
33.4°Csaisonale Temperaturschwankung
113 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 117 von 164 Stahlwerke in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 41.52734, 120.3668. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd?

Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd ist eine Anlage des Typs Stahlwerk in China. Die beiden wichtigsten Stahlherstellungsverfahren sind Hochofen–Sauerstoffblasverfahren und Elektrolichtbogenofen. Der Quelldatensatz gibt das Produktionsverfahren dieser Anlage nicht an.

Welche Kapazität wird für Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd eine Kapazität von 2 100 000 t Stahl.

Wie viel CO₂ stößt Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd aus?

Die Seite verwendet etwa 3 373 219 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #212 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd?

Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd liegt in China bei ungefähr 41.52734, 120.3668.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Ansteel Group Chaoyang Steel and Iron Co Ltd verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Angang Steel Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.