Heim / Asien / Indien / Zementwerke / Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant

Zementwerk in Indien. Ungefährer Standort 20.83547, 70.6914.

ZementwerkIndienCO₂-Schätzung (modelliert)

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant, Zementwerk in Indien. Die gemeldete Kapazität beträgt 5 700 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Ambuja Cements Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #14 von 88 Zementwerke in Indien. Es emittiert etwa 1 353 353 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 315 500 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 34% unter dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

5 700 000t Zement
1 353 353t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#107CO₂-Rang in Indien
0.24t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-1896986.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 5 700 000 t Zement ist Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Indien (2 750 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 353 353 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

315 500Pkw ein Jahr gefahren
181 700Haushalte, Jahresenergieverbrauch
23 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Indien

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t Zement9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t Zement8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t Zement8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t Zement8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t Zement8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t Zement6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t Zement6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t Zement6.6MPrism John…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Ambuja Cements Ltd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant liegt in einer tropische Savanne Klimazone (Köppen As), auf 20.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~26°Ctypisches Jahresmittel
~29°Ctypische Warmzeit
Tropische savanne: ganzjährig warm, mit ausgeprägter Regen- und Trockenzeit

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer extremen Meeres-/Tropenumgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse CX — Extrem), wobei Korrosion durch Meersalz die wichtigste Umweltbelastung ist.

CXISO-9223-Korrosivität (indikativ)
55/100Index der Umweltschwere
7.8°Csaisonale Temperaturschwankung
11 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 14 von 88 Zementwerke in Indien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 20.83547, 70.6914. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Indien. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant eine Kapazität von 5 700 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 353 353 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #107 unter den Anlagen in Indien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant?

Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant liegt in Indien bei ungefähr 20.83547, 70.6914.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Ambuja Cements Ambujanagar Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Ambuja Cements Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.