Heim / Afrika / Tunesien / Zementwerke / Ain Garci Cement Plant

Ain Garci Cement Plant

Zementwerk in Tunesien. Ungefährer Standort 36.77791, 10.20158.

ZementwerkTunesienCO₂-Schätzung (modelliert)

Ain Garci Cement Plant, Zementwerk in Tunesien. Die gemeldete Kapazität beträgt 2 100 000 t Zement. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Société Des Ciments d Enfidha SA. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #1 von 3 Zementwerke in Tunesien. Es emittiert etwa 1 207 975 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 281 600 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 59% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

2 100 000t Zement
1 207 975t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#1CO₂-Rang in Tunesien
0.58t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-32439164.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 2 100 000 t Zement ist Ain Garci Cement Plant deutlich über dem Medianwert von Zementwerk in Tunesien (1 460 000 t Zement). Untersektor: Zementwerk. Die hier für Zementwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 800–1400°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 207 975 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

281 600Pkw ein Jahr gefahren
162 100Haushalte, Jahresenergieverbrauch
20 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Zementwerke in Tunesien

Ain Garci Cement Plant: 2 100 000 t Zement2.1MAin Garci …Ain Jalulah Cement Plant: 1 460 000 t Zement1.5MAin Jalula…Bizerte Cement Plant: 1 350 000 t Zement1.4MBizerte Ce…

Gemeldete Kapazität (t Zement),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Société Des Ciments d Enfidha SA.

Lokales Klima

Ain Garci Cement Plant liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 36.8°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer mäßig korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C3 — Mittel), wobei Luftfeuchtigkeit / Oberflächenbenetzung die wichtigste Umweltbelastung ist.

C3ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
37/100Index der Umweltschwere
16.1°Csaisonale Temperaturschwankung
52 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 1 von 3 Zementwerke in Tunesien nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 36.77791, 10.20158. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant ist eine Anlage des Typs Zementwerk in Tunesien. Zementanlagen erhitzen Kalkstein auf 1.400°C in Drehrohröfen — einer der heißesten Industrieprozesse — und müssen die Temperatur über die gesamte Ofenlänge präzise kontrollieren.

Welche Kapazität wird für Ain Garci Cement Plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Ain Garci Cement Plant eine Kapazität von 2 100 000 t Zement.

Wie viel CO₂ stößt Ain Garci Cement Plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 207 975 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #1 unter den Anlagen in Tunesien nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant liegt in Tunesien bei ungefähr 36.77791, 10.20158.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Ain Garci Cement Plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Société Des Ciments d Enfidha SA.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.